Programação

Programação Geral

DIA 20

Cinema da Caixa Cultural

Abertura Oficial do Festival

18:00

Mesa de Abertura

Homenagem a Cineasta  – Adelina Pontual

Mostra Competitiva:

A GRANDE CEIA QUILOMBOLA, 52’

A’ÑANGA, 13’

UMA MEMÓRIA EM TRÊS ATOS, 64’

Mostras Paralelas

PPGA/UFPE – 13 andar do CFCH- Auditório 3 – 14:00

13 andar Antropologia

Mostra Outros Olhares

ACROSS GENDER, 24’

A SENSAÇÃO DA HISTÓRIA, 27’

A TERCEIRA MARGEM, 57’

A ÚLTIMA CESTA, 10’

BEM-VINDO A PA PAE, 25’

DIA 21

Mostra Paralela:

Mostra Outros Olhares

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 3 – 14 hora

BETWEEN ISLAM AND THE SACRED FOREST, 52’

ISLAND E HOMENS, 80’

DESENHANDO A MUDANÇA EM TIMOR-LESTE, 42

Mostra Paralela:

Cotidianos e Tradições

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 2 – 14 hora

ALFAIÃO, 13’

ARUPÃB, 51

IEMANJÁ PELA ÚLTIMA VEZ, 31’

NOSSO MORRO, 36’

Mostra Paralela:

Cultura, Saberes e Tradições

Sala Multimídia da Caixa Cultural  14-18

 A FORMA DO MUNDO E CRIAÇÃO, 107’

 ALDEIA GUARANI BOA VISTA, 24’

 CARROCEIROS, 5’

LOUÇA DE DEUS, 14’

Mostra Competitiva

Sala Multimídia da Caixa Cultural 18:00

A TOCA DO LOBO, 102’

AUTOPSIA, 7’

TERREIROS, 14’

ENTREMUNDO, 25’

INVISÍVEIS, 27’

DIA 22

Mostra Paralela:

Narrativas Biográficas

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 3- 10 – 12 horas

MEU RIO VERMELHO, 20’

SEU JOSÉ, 15′

PEDRO OSMAR, PRÁ LIBERDADE QUE SE CONQUISTA, 76’

TERÇA FEIRA DE NDER, 30’

UM CASAMENTO, 82’

Mostra Paralela:

Mostra Outros Olhares

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 3 – 14 horas

MEMORY IS NOT ABOUT THE PAST, 19’

O ESPÍRITO DA MOJIGANGA, 77’

PRESTES A DECOLAR, 85’

ROPANI, 25’

Mostra Paralela:

Cultura e Tradições

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 2 – 14 horas

MODO DE PRODUÇÃO, 75’

TUDO VAI PELA LUA, 18’

ZÉ CARREIRO, A PADROEIRA E O CONGADO, 20’

AQUILO QUE NOS PERTENCE, 22’

Mostra Paralela:

Cultura, Saberes e Tradições

Sala Multimídia da Caixa Cultural  14-18 horas

JORNADA, 19’

“NÓS SOMOS A CRISE”, 15’

O JUREMEIRO DE XANGÔ, 26’

OSIBA KANGAMUKE – VAMOS LÁ, CRIANÇADA! 20’

QUEM PASSOU PRIMEIRO FOI SÃO BENEDITO, 15’

Mostra Competitiva

Sala Multimídia da Caixa Cultural 18:00

ÍNDIOS NO PODER, 21’

SURARA, A LUTA PELA TERRA TUPINAMBÁ, 19’

TRAÇOS TAPIRAPÉ, 27’

OLTEANCA, 19

TERRA FÉRTIL EM MARÉ CHEIA, 23’

DIA 23

Mostra Paralela:

Mostra Outros Olhares

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 10 – 17 horas

THE POSSIBILITY OF SPIRITS, 72’

THOSE SHOCKING SHAKING DAYS, 88’

UNITY: DRESS-SCAPES OF ACCRA, 36’

VIVER ARTE – ARTE VIVA, 52’

LINEFORK, 96’ (s/l)

TAMA GAUN – THE COPPER VILLAGE, 90’

VIVER COM LAVANDERIA: VIDA COTIDIANA NA INDONÉSIA, 40’

O SILENCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS, 78’

Mostra Paralela:

Memórias, Sons e Cotidianos

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 2 – 10 -17 horas

CHEIRO DE MELANCIA, 24’

FAZENDO PELA VIDA NA ÉPOCA SECA, 35

FORA DE QUADRO, 21’

FREQUÊNCIAS, 19’

IMAGENS E MEMÓRIAS: O CINEMA NO VALE DO MAMANGUAPE-PB, 16’

O HOMEM E O BRINQUEDO, 15’

OS PÁSSAROS ESTÃO DISTRAÍDOS, 74’

SOM DOS SINOS, 70’

A MULHER EM TRAVESSIA, 16’

Mostra Paralela:

Conflitos e Narrativas Étnicas

PPGA- UFPE-13 andar do CFCH -Auditório 1 – 10 -17 horas

DO OUTRO LADO DO ATLÂNTICO, 90’

ELAS, 24’

FILMA ELES! 15’

NARRATIVAS CAIÇARAS, 89’

O COMPLEXO, 26’

OKUPA UFG, 9’

ANGOLA POA: MESTRA ELMA, 29’

REAL PARQUE ENCANTADO, 45’

TATUAGEM DENI’ 5’

TETEYOTES. DEUSES DE PEDRA, 42’

Mostra Paralela

Saberes, Tradições

Sala Multimídia da Caixa Cultural  14-18 horas

XEKER JETÍ – CASA DOS ANCESTRAIS, 58’

YUXIÃ

XAMANISMO E POLÍTICA, HUAUTLA, 30

ILUMINADAS, 13’

ENTRE ANDARES, 15′

SIMBIOSE, 20’

Mostra Competitiva

Sala Multimídia da Caixa Cultural 18:00


Competitiva

MARCADORES, 55’

PEDRA E CAL. 56’

FABER NAVALIS – THE BOATBUILDER, 30’

Premiação – Encerramento